Кошки любят играть в апортировку, но только на своих условиях, говорят учёные


1 мин на чтение

Несмотря на репутацию животных себе на уме, кошки, однако, любят играть с хозяевами. Одна из любимых совместных игр — апортировка. Да-да, не только собаки готовы бегать за игрушками и приносить их к ногам хозяев. 

Элизабет Реннер (Нортумбрийский университет в Ньюкасле) и Джемма Форман (Университет Сассекса) опросили владельцев 1154 кошек и выяснили, что кошки чаще подносят предметы, чем приходят по команде, мяукают по команде или даже играют.

В исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports, выяснилось, несколько любопытных фактов о склонности кошек к апортировке.

Во-первых, многих кошек (94,4%) никто этому не учил, то есть поведение проявилось спонтанно и в раннем возрасте.

Во-вторых, представители разных пород различаются в том, насколько охотно приносят предметы. Например, заядлыми апортировщиками называют сиамских кошек и их метисов.

В-третьих, кошки могут приносить самые разные предметы — от игрушек, похожих на мышей, до смятой бумаги. Хотя больше любят всё-таки натуралистичные игрушки и игрушки с кошачьей мятой.

В-третьих — и в-главных, — кошки предпочитают играть в поднос предметов по своим правилам. Причём правила эти очень различны: некоторые кошки сами начинают играть, некоторые — ждут, пока игрушку бросит хозяин. Кто-то предпочитает игры в определённом месте в доме. Кто-то бросает игрушки на полпути, а не приносит хозяину… И пока люди соблюдают правила игры, кошки играют много и с удовольствием. Главное — понимать, когда кошка хочет поиграть, а когда ей уже надоело.

Реннер и Форман пишут, что кошки обычно подают сигнал к началу игры следующим образом: приносят игрушку, кладут неподалёку от хозяина, садятся рядом с нею и вопросительно смотрят на человека. Прекращают игры кошки так: ложатся, уходят из комнаты или просто-напросто перестают гоняться за игрушкой.

Если хозяин понимает эти сигналы и вовремя начинает и прекращает игру, то его питомец будет играть с большим удовольствием и в дальнейшем.

Фото обложки:  Piotr Musioł @ Unsplash